воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Карта Ашо 2 сентября

Чашка чая. Веки Бодхидхармы и происхождение чая.
Чай был открыт Бодхидхармой, основателем Дзэн. Это очень красивая история.
Бодхидхарма медитировал в течение девяти лет, отвернувшись от всего мира к стене. Трудно сидеть и постоянно смотреть на стену, поэтому, вполне естественно, Бодхидхарма иногда засыпал. Он боролся со своим сном изо всех сил (не забывайте, это был метафизический сон, неосознанность). Он хотел оставаться бдительным, даже когда его тело спало, стремился продлить свое осознание, ибо пламя должно гореть день и ночь, все двадцать четыре часа в сутки. Именно это и есть дхиана, медитация, иными словами — сознание, алертность, готовность.
Однажды ночью Бодхидхарма почувствовал, что не может больше бороться со сном, поэтому он отсек себе веки и выбросил их! Теперь у него не было возможности закрыть глаза.

Обрести внутреннее зрение можно только отбросив внешнее. Такова цена трансформации.
Что же случилось потом? Несколько дней спустя Бодхидхарма увидел, что веки, упавшие на землю, дали маленькие ростки. Так появилось новое растение — чай. Вот почему, когда вы пьете чай, нечто от Бодхидхармы входит в вас, и вы не можете заснуть. Бодхидхарма медитировал в Китае на горе, которая называлась Та; вот откуда взялось название tea (чай): оно пришло с той горы, где девять лет медитировал Бодхидхарма.
Когда Дзэн-мастер говорит: «Выпей чашку чая», он имеет в виду следующее: «Вкуси немного от Бодхидхармы, и пусть тебя не волнует, есть Бог или Его нет, кто создал этот мир, кто попадете рай, а кто в ад, теория кармы, перевоплощения и прочее». Когда дзэн-мастер говорит: «Выкинь все из головы и выпей чашку чая», он имеет в виду «Лучше внеси в свою жизнь больше осознания, забудь об этих дурацких вопросах, ибо они ничем тебе не помогут». 

Смотреть полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий