среда, 2 октября 2013 г.

Карта дня

Благодарность. Ночь без крова
Сначала нужно принять жизнь такой, какая она есть, тогда желания исчезнут. Примите жизнь, и все напряжение, неудовольствие исчезнет; вы станете радостными без всякой причины. Если радость имеет причину, то она не продлится долго. Когда радость беспричинна, она пребудет вечно.
Очень немногие женщины достигают вершин дзэн. Ренгетсу была одной из них.
Она совершала паломничество. Вечерело, когда странница забрела в селение и стала просить о ночлеге. Но все двери захлопывались перед ней. Люди не признавали дзэн. Дзэн настолько революционен, что, принимая его, вы неизбежно подвергаетесь трансформации. Вы проходите через пламя. Вам никогда уже не быть прежним. Последователи традиций всегда противятся истинному в религии. Будучи традиционными буддистами, крестьяне не могли позволить последовательнице дзэн войти в свои дома.
Ночь становилась все холоднее, а старой женщине негде было приклонить голову, к тому же у нее давно крошки во рту не было. Ренгетсу нашла приют под черешней. Страдая от голода и холода, странница долго не могла сомкнуть глаз.
В полночь Ренгетсу проснулась — совсем замерзшая — и в ночном весеннем небе увидела, как цветущие ветви черешни, шепча, перемигиваются с луной. Пораженная красотой, она встала и поклонилась в сторону селения, произнеся следующее:
Спасибо отказавшим мне в ночлеге:
Я оказалась под цветущим деревам,
В сиянии таинственной луны.
Ренгетсу поблагодарила людей, которые не пустили ее ночевать; ведь она, заснув в тепле под обыкновенной крышей, могла бы проспать и эту благодать — цветущее дерево, перешептывающееся с луной, молчание ночи, эту необыкновенную тишину. Ренгетсу не гневается, она принимает. И не только принимает, но и приветствует, испытывая лишь благодарность.
Человек становится буддой в тот момент, когда принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.

Комментарий
Способны ли вы испытывать благодарность за страдания и удовольствия, не различая, не выбирая, — просто быть благодарным за все, что приходит? Ведь если ситуация дается Богом, то для этого есть причина. Нам это может нравиться или не нравиться, но именно эта ситуация необходима для нашего роста. Для развития одинаково нужны и неизбежны и зима, и лето. Как только эта мысль поселится в вашем сердце, каждое мгновение жизни наполнится блаженством.
Пусть это станет вашей медитацией и молитвой: благодарите Господа каждый миг - за смех и за слезы, за все. В вашем сердце поселится неизведанная прежде тишина. Это — благодать.

Свои впечатления-коментарии по Карте дня можете писать ниже...
Как она Вам?
Приняли это?
Что и Как прожили?
Какие моменты решили впустить в Свою Жизнь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий